На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

E-News.su

92 подписчика

«Это имеет важное значение для развития российско-киргизского экономического сообщества»: Путин и Жапаров запустили Таласский золоторудный комбинат

Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии запуска золотоизвлекательной фабрики Таласского золоторудного комбината на киргизском месторождении Джеруй. Золоторудный комбинат – крупнейшая российская инвестиция на территории Киргизии, отметили в Кремле. Джеруй – второе по величине месторождение золота в Киргизии с запасами порядка 100 тонн, разрабатывается российской группой "Альянс" предпринимателя Мусы Бажаева. «Начинайте! - Разрешаю»: Путин и Жапаров ввели в строй Таласский золоторудный комбинат Золоторудное месторождение Джеруй в Таласской области Киргизии было открыто геологами Северо-Киргизской экспедиции в 1968-1969 гг. Однако лишь спустя 17 лет на нем провели проектно-изыскательные работы и разработали проект технико-экономического обоснования. Советская власть одновременно планировала начать строительство на Джеруе золоторудного комбината, но из-за распада СССР весь проект тогда так и не был реализован. В настоящее время балансовые запасы месторождения составляют 88,2 тонны золота, однако разрабатывающая компания рассчитывает на прирост запасов по итогам проводимых геологоразведочных работ. Суммарные инвестиции в развитие месторождения Джеруй составят более 600 млн долларов, плановое производство золота в 2021 году – порядка 3 тонн. Фактические инвестиции в проект на момент официального запуска предприятия составили свыше $400 млн, еще $210 млн планируется вложить в развитие актива в будущем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх